



Дата для проведения «дня работников СИЗО и тюрем» была выбрана не случайно: 31 октября 1963 года Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании в Советском Союзе следственных изоляторов за счёт высвобождения площадей церквей и храмов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы.
И я хочу поздравить сотрудников следственных изоляторов СИЗО-1, СИЗО-2, СИЗО-4 и многострадальный женский СИЗО-3, он же транзитно-пересыльный пункт, он же ПФРСИ.. ГУФСИН России по Самарской области.
Я не встретил ни одного человека, который считает, что следственные изоляторы не нужны.
И не сотрудники СИЗО придумали Правила внутреннего распорядка для следственных изоляторов. Это их работа.
Ругать их публично сейчас модно.
Но в их профессиональный праздник ни ругать, ни озвучивать новые появившиеся у меня замечания не буду.
За три года моего членства в ОНК (Общественная наблюдательная комиссия по контролю соблюдения прав лиц в местах принудительного содержания) мы много раз виделись и общались. И как правило, не по радужным поводам.
СИЗО-1, Самара:


СИЗО-2, Сызрань



СИЗО-3, Самара


СИЗО-4, Тольятти



И с родственниками тех, кто внутри, я тоже общаюсь нередко.
Как-то мне видимо повезло. Я не встретил среди руководителей и сотрудников СИЗО ни одного негодяя. Только профессионалы. На очень неблагодарной работе.
Потому что у человека, обвиняемого в преступлении, есть близкие люди, которые считают врагами каждого, кто причастен к тому, что их родной человек - в неволе, и в очень жестких условиях быта и изоляции. И у этого же человека могут быть враги, которых раздирает от гнева и обиды, нанесенной потерпевшему. И любое послабление со стороны администрации этому человеку будет тут же расценено как нарушение.
А еще есть различные проверяющие. Трудно представить даже, сколько их!
В одной из камер одного из СИЗО мне показали трубу, по которой в вечернее время подается горячая вода. Потому что в камере - женщины. А здание - второй половины девятнадцатого века.
Я сфотографировал. Но подумал. ..И удалил фото. Потому что а вдруг не соблюдены какие-то нормы?! Типа согласования проекта, санитаров, пожарников.. Пусть лучше будет как есть - горяча вода в женскую камеру по самодельной трубе.
Очень трудная работа у сотрудников СИЗО.
С праздником Вас! Хорошей Вам работы! Без ЧП! И желаю Вам не зачерстветь!